Филиал № 23: "NO PROBLEM!? Молодежные проблемы в контексте современности "

Молодежь – это будущие политики, ученые, известные личности, писатели, которые существенно повлияют на течение всех сфер будущего общества. Для вас мы подготовили информационный коктейль "NO PROBLEM!? Молодежные проблемы в контексте современности " Главные признаки молодежи как социальной группы: динамичность, имеет самую высокую мобильность в отличие от других социальных групп; быстрая смена социального статуса и ролей (сначала студент, затем работник, муж или жена, отец или мать); душевная противоречивость и неустойчивое психическое состояние; стараются быть «не как все», объединяются в субкультурные группы по интересам.

Рассмотрим, какие именно трудности выявлены в данной категории людей: Заметные ухудшения особенно коснулись социальной сферы: -Доля численности молодежи по отношению к другим возрастным группам страны сокращается, сокращение стало заметно в 1979 г. и достигло отметки в 15%. -Проблемы со здоровьем. Повысились случаи хронических заболеваний. Только 14% молодежи полностью здоровы. -Ухудшение образовательной системы России ведет к снижению умственных и интеллектуальных способностей молодых людей. -Проблемы с психическим состоянием молодых граждан. Государство не уделяет большое внимание психологии молодежи. -Молодежь отрывается от общества, повышается процент маргиналов. Ухудшение экономической и социальной жизни страны приводит к повышению уровня преступлений среди молодых. Почти 60% всех преступлений страны совершены гражданами до 25 лет. Тяжело обстоит дело с экономической ситуацией молодежи в России: -Невозможность устроиться на работу по специальности из-за некачественного образования. Работающая молодежь – всего лишь небольшой процент от всей социальной группы. Увеличение безработицы среди молодого поколения. -Неспособность материально обеспечивать свои нужды и потребности. -Жилищный вопрос. У молодого поколения практически нет возможности приобрести жилье. Современные духовные и нравственные проблемы российской молодежи: большая разница и конфликтные ситуации между молодым и старым поколением; поспешное освобождение из-под родительской опеки; возвышение культа «удовольствия», отрицание общественных норм и ценностей; саморазрушение, уничтожение личности; сексуальная и нравственная распущенность.

Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотекой- филиалом 23 МБУК "Анапская ЦБС" Ермолаевой С.В