Филиал № 23: Рубрика «PROдвижение книги»

В "классическом" варианте "ТАСС уполномочен заявить…" фраза впервые была употреблена 30 марта 1934 года, в сообщении о том, что пойманные во Франции шпионы не имеют отношения к СССР.
            Она гласила: "В связи с появившимися во французской печати утверждениями, будто группа лиц разной национальности, арестованная в Париже по обвинению в шпионаже, занималась таковым в пользу СССР, ТАСС уполномочен заявить со всей категоричностью, что эти утверждения являются ни на чем не основанным клеветническим вымыслом".

С этого момента формулировка "ТАСС уполномочен заявить…" была универсальным способом выражения точки зрения руководства страны, особенно в отношении важных внешнеполитических проблем. Неполитические сообщения агентства, например, о космических запусках, давались без этой фразы.
            Всенародную известность словосочетание "ТАСС уполномочен заявить" приобрело после выхода в 1984 году одноименного многосерийного телефильма по роману Юлиана Семенова, рассказывающего о противостоянии КГБ и ЦРУ.
            Роман Ю.Семенова "ТАСС уполномочен заявить.." вы сможете взять в нашей библиотеке. А также познакомиться с современным писателем- Александрой Стрельниковой, прочитав ее произведение "ТАСС не уполномочен заявить...".
            Ждём вас!

Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотеки — филиала №23 С.В.Ермолаевой