Филиал № 23: Уроки нравственности и красоты

«Валентин Распутин вошел в нашу литературу сразу же,
почти без разбега и как истинный мастер художественного слова».

С. П. Залыгин, писатель

В 2022 году писателю, еще при жизни ставшем русским классиком, исполняется 85 лет со дня рождения.
Жизнь и творчество В. Г. Распутина «стали зеркалом духовности наших современников, тем костром, у которого хотелось погреться, чтобы не замерзнуть в суете городской жизни». Он является автором известных всему миру повестей и романов, таких как «Уроки французского», «Прощание с Матерой», «Последний срок», «Живи и помни», «Деньги для Марии», «Дочь Ивана, мать Ивана» и других.
    Проза его поучительна, она дает уроки, подобные тем, которые даёт нам сама жизнь.
Заведующим Супсехской сельской библиотекой – филиалом №23 МБУК «Анапская ЦБС» С. В. Ермолаевой проведено мероприятие-литературный портрет «Урок нравственности и красоты» для старшей возрастной группы читателей библиотеки клуба «Здоровье».
Участники мероприятия с интересом слушали рассказ заведующего Супсехской сельской библиотеки о трудном военном детстве писателя, который сопровождался показом слайдов фото – видео презентации.
    Читатели познакомились с его биографией и творчеством, также был показан фрагмент кинофильма «Уроки французского», снятого по сюжету одноименного рассказа, в котором, как признается В. Распутин , он «описал самого себя и то время, в котором он когда-то жил».
    Затем активно происходило обсуждение зачитанного С.В.Ермолаевой отрывка из книги В.Распутина «Живи и помни». Была затронута проблема памяти, уважения к прошлому и своим корням, нравственных ориентиров.
      И, в заключение мероприятия, сделали вывод: самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки и не делая новые. Валентин Распутин с гражданской прямотой в своих произведениях поднял самые насущные проблемы времени, затронул самые болевые его точки. Он убедительно доказал, что нравственная ущербность отдельного человека неизбежно приводит к разрушению основ жизни народа. В этом и заключена правда произведений Валентина Распутина.

Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотекой — филиалом №23
МБУК «Анапская ЦБС» С.В.Ермолаевой