Филиал № 23: Виртуальный обзор литературы «Белеет парус одинокий...»

28 января 2022 года исполнится 125 лет со дня рождения писателя, подарившего мальчишкам и девчонкам замечательную повесть «Сын полка» о трудной судьбе сироты Ванюши Солнцева, добрую сказку «Цветик-семицветик», в которой лепестки волшебного цветка выполняют желания маленькой Женя, а также одной из самых правдивых повестей о Гражданской войне — «Уже написан Вертер». Еще он подарил сюжет романа «Двенадцать стульев» своему брату Евгению Петрову и Илье Ильфу.

Произведения писателя не потеряли своей актуальности и в наши дни.

В рамках мероприятий, посвященных юбилею Валентина Петровича Катаева, заведующим Супсехской сельской библиотекой — филиалом №23 Ермолаевой С.В. подготовлен виртуальный обзор литературы «Белеет парус одинокий...».

По словам И. Андроникова «искусство Катаева… — это искусство нового воспоминания, когда писатель не воспроизводит событие, как запомнил его тогда, а как бы заново видит, заново лепит его… Катаев выбрал и расставил предметы, чуть сдвинул соотношения, кинул на события животрепещущий свет поэзии…»

А сам В.Катаев в повести "Трава забвения" написал : «В силу своей постоянной житейской занятости мы давно уже перестали удивляться многообразию форм окружающей нас среды. Но стоит отвлечься хотя бы один день от земных забот, как сейчас же к нам возвращается чувство принадлежности ко вселенной, или, другими словами, чувство принадлежности ко вселенной, или, другими словами, чувство вечной свежести и новизны бытия».

Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотекой — филиала №23
МБУК «Анапская ЦБС» Ермолаевой С.В.