Филиал № 24: Если добрый ты — это хорошо

16 июня 2022 года  для ребят, посещающих летнюю культурно - досуговую площадку «Веселые ребята», Уташинской сельской библиотекой – филиалом №24 был подготовлен урок доброты «Если добрый ты — это хорошо».
 В словаре  Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».  Добро – всё положительное, хорошее, полезное. Жизнь, достойная человека - это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть добрым человеком: идёте ли вы по улице, садитесь ли вы в автобус, делаете ли какие – либо домашние дела.
Речь на мероприятии шла о том, каким должен быть человек, о его отношении к людям и всему, что его окружает. Дети разбирались в понятиях «вежливость» и «доброта», рассуждали о роли этих качеств в жизни каждого человека. Библиотекарь с ребятами составил «Азбуку вежливости и доброты», провел литературную игру  «Словарь вежливых слов». А так же дети занялись поиском слов русского языка, в которых спряталось слово «добро» и совершили путешествие по сказкам, вспомнив персонажей, которые были добры: Царевна-лягушка, золотая рыбка, Золушка, Дюймовочка, доктор Айболит  и другие.
      В завершении мероприятия,  каждый рассказал, какое доброе дело он совершил за последнее время и смог выбрать для себя добрую книгу, что бы читать дома и вспоминать изречение Л.Н.Толстого: « Чтобы поверить в добро, нужно начать его делать»

Главный библиотекарь Уташинской сельской
библиотеки-филиала №24 МБУК «Анапская ЦБС» Текучева В.В.