Филиал № 24: Информационный час «Завершение Сталинградской битвы в 1943 году»

2 февраля 2022 года, Уташинская сельская библиотека-филиала №24 МБУК «Анапская ЦБС» приняла участие в мероприятиях посвященных разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года.  Для школьников МБОУ №24 им А.С. Паша специалист Уташинской сельской библиотеки-филиала №24 подготовил информационный час «Завершение Сталинградской битвы в 1943 году».

На основе подготовленной мультимедийной презентации детям рассказали о значимости и предпосылках Сталинградской битвы, крупнейшего военно-политического события в ходе Великой Отечественной войны.

Фашисткие захватчики хотели овладеть промышленным городом, который выпускал военную продукцию, выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Ребята узнали о стойкости и мужестве советских войнов в этом сражении, в котором решалась судьба всего цивилизованного мира, а у солдат был приказ «Ни шагу назад». По своим маштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы.

Присутствующим рассказали о важном значении Мамаева кургана в сражении за Сталинград и о музее-заповеднике «Сталинградская битва», который там расположен и является крупнейшим в мире ансамблем, посвященным событиям Великой Отечественной войны.

Мероприятие завершилось минутой молчания в память о тех, кто ценой своей жизни удерживал рубежи нашей страны и приближал Победу.

Главный библиотекарь

Уташинской сельской библиотеки-филиала №24 МБУК "Анапская ЦБС"

В.В.Текучева