Филиал № 25: Их величество -шахматы !

Сейчас интерес в нашей стране к шахматам как никогда высок. Этой игрой увлекаются многие миллионы людей. Наверное, это своеобразное знамение времени, когда человек нуждается в некоем психологическом переключении на решение изящных и хитроумных задач, разыгрываемых в лучших традициях спортивной борьбы

Люди хотят отвлечься от политики, кризиса, прочих событий и новостей. Шахматы как вид спорта становятся не только глубже и острее, но и все массовее. И если раньше игроков можно было увидеть в заводском цехе, в парке, студенческой аудитории, школьном классе; то сейчас заядлых шахматистов можно встретить и в интернете, сразится с гроссмейстерами и кандидатами в прямом эфире!

Список литературы:

1. Авербах, Ю.А. Жизнь шахматиста в системе: воспоминания гроссмейстера / Ю.А. Авербах. М.: изд-во Человек, 2012. 319 с.

2. Авербах, Ю.А. Шахматы на сцене и за кулисами: Откровения шахматиста, политика, историка / Ю.А. Авербах. М., 2003. 320 с.

3. Айдинау Д. Бобби Фишер идет на войну / Джон Айдинау, Дэвид Эдмондс. М.: Рипол-Классик, 2008. 304 с.

4. Барт, Р. Мифологии / Р. Барт; пер. с фр., вступ. ст. и коммент. С.Зенкина. М.: Академический Проект, 2008. 351 с.

Подготовлено:

МБУК «Анапская ЦБС»