#Письма_с_фронта#Филиал № 25: Письма с фронта (обзор писем клуба «Дружба»)

Письма с фронта.…  Как их ждали в годы войны! В них запеклась кровь событий. В них – память, которая нужна нам, не знавшим военного лихолетья.

Их писали в перерывах между боями, в санбатах и госпиталях. Простые вроде бы слова, чаще всего – сугубо личные. Только читать эти бесхитростные строчки невозможно – на глаза наворачиваются слёзы, комок подкатывается к горлу. Такова сила воздействия, которую до сих пор хранят в себе солдатские письма. На каждое письмо спешили ответить, но из-за боев почта была односторонней. Письма писались каждый день, а шли неделями.

Кто знает, сколько писем не доходило с полей сражений! Как много затерялось их или отклонилось от своих маршрутов по каким-то неведомым нам причинам. Но мне кажется, что в них, в этих посланиях, потерянных и обретенных, есть много общего. И если бы не подпись автора, то сколько, наверное, сынов и дочерей, не дождавшихся своих отцов с войны, могли бы принять эти письма за адресованные лично им. Ведь у того, военного, поколения была одна общая судьба. Одна беда на всех. И они это знали. И только мы, живущие в мирное время, почему-то считаем свои жизни отдельными друг от друга. А на самом деле мы тоже связаны прочными нитями, которые тянутся к нам сквозь время.

В 1973 году  в Доме Культуре,   под руководством преподавателя Кузьминой Валентины Николаевны с учениками 4-5 классов Чеконской средней школы №21 был создан КИД. Ребята занимались следопытской работой. Стояла задача: разыскать родственников погибших при освобождении Чекона воинов, проводить встречи и оказывать посильную помощь своим хуторским ветеранам и участникам войны.

По архивным данным Анапского военкомата были известны только места призыва наших павших героев, запросы следопыты отправляли по этим адресам. Кипы писем возвращались за отсутствием адресатов или отсутствием информации о их месте пребывания. Ко Дню Победы 9 Мая 1975 г удалось найти родственников 32 воинов, погибших при освобождении хутора во время ВОВ 1941-1945гг. Родственников, считавших своих отцов, мужей, братьев пропавшими без вести. Только через 30 лет после войны, родные узнали не только место героической гибели, но и то, что   хуторяне ухаживают за воинскими   захоронениями, чтят и помнят своих освободителей.

Дети военнослужащих Решетняк и Воробьева из Кемерово приехали на празднование 30 годовщины Дня Победы в х. Чекон.  Поклонились могиле, выразили искреннюю благодарность жителям и пионерам.

А уже ослепшая мама капитана Малышева только в свои 82 года узнала, где похоронен её сын. От её имени нам писала письмо соседка школьница. Это было её предсмертное письмо, мама всё же дождалась весточки о сыне.

КИДовцы организовывали встречи с ветеранами войны и оказывали посильную шефскую помощь пожилым одиноким хуторским вдовам погибших солдат. Ухаживали за памятниками и воинскими могилами. День Победы наш интернациональный праздник, праздник со слезами на глазах. Ребята читали стихи и пели песни о войне в клубе и на площадках.

В Анапе проводился слёт следопытов района. По результатам следопытской поисковой работы и отчёту о проделанной работе наш КИД х. Чекон был отмечен как самый показательный. Сохранилась фотография участников с родственниками, приезжавшими на День Победы в 1975г:

К 30летию Праздника Победы администрацией совхоза под руководством директора Мисюра Ивана Николаевича было принято решение о возведении стеллы нашим хуторянам ушедшим и не вернувшимся с войны. Они тоже не должны быть нами забыты.

Вспомнила и внесла небольшие изменения. Спасибо за положительный отзыв и оценку нашей следопытской работы. Уже правнуки героев растут достойным поколением, раз память жива и ...никто не забыт, ничто не забыто...

Людмила Жигунова

Подготовлено Чеконской сельской библиотекой-филиалом №25