Филиал № 25: По следам великого мужества (возложение цветов к памятнику погибших героев ко Дню освобождения Анапы )

Щедрое солнце, теплое море, километры золотых пляжей... Для каждого из нас Анапа — это отдых, веселье, счастье. Трудно представить, но так было не всегда...  Горячее солнце обжигало раны измученных солдат, а свежесть морского воздуха тонула в ядовитых запахах дыма и пороха. Казалось, что лето не придет в этот город никогда. Но оно вернулось. Благодаря людям, которые, не жалея себя, отчаянно бились с врагом, отстаивая свою благодатную землю.
  23 сентября 1943 года ровно 78 лет назад Анапский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Это была тяжелая победа для города и близь лежащих хуторов: тысячи жизней военных и гражданского населения были уничтожены...
Анапа и анапский район находились в оккупации с 31 августа 1942 года по 23 сентября 1943-го. Немцы считали Анапу важным плацдармом для наступления на кавказском направлении. Прорвав линию обороны, противникам советских воинов удалось превратить курортный город в некую крепость, устроив в нём опорный пункт «Голубая линия».
  В Анапе и Анапском районе были введены тотальный контроль и комендантский час. Тем не менее, отважные анапчане собирались в партизанские отряды, а в самой Анапе работала комсомольская подпольная группа «Рассвет».
   За время оккупации анапские партизаны уничтожили более 700 фашистов, подорвали 5 железнодорожных и 3 шоссейных моста, добыли много ценных разведывательных данных. В военное время в Анапе был организован цех по производству валенок и теплых рукавиц для советских бойцов. Кроме того, анапчане сумели собрать несколько сотен тысяч рублей как деньгами, так и облигациями государственного займа, на постройку танковых колонн и самолетных эскадрилий.
   За это Анапа получила благодарность от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. А самая главная, помощь фронту заключалась в том, что анапчане собирали и отправляли на передовую урожай. С 12-летнего возраста дети уже имели дневную норму и работали в полях и на виноградниках наравне со взрослыми.
   За мужество, стойкость и героизм, проявленные местными жителями в период оккупации и восстановления, а также за героизм защитников Анапы в 2011 году ей было присвоено почетное звание РФ «Город воинской славы».
   23 сентября работники Чеконской сельской библиотеки-филиала №25 приняли участие в возложении цветов к памятнику погибших героев, освобождавших хутор Чекон.
Список литературы и интернет источников:
  1. БаклыковЛ.И. История курорта Анапа. – Краснодар, 2005.- с. 368
  2. Краснодар в годы Великой Отечественной войны: сборник статей и документов/ сост. А.Г. Бурмагин, Ю.Г. Бузун.- Краснодар, 2008.-с146
  3. Маклюк Е. И. Анапа в канун фашистской оккупации // Санатор.курорт. лечение и отдых в Анапе. – 2000. – № 4. – С. 104–108.
  4. МальцевВ.А., ПолодянцГ.А. Анапа в 1941-1945 гг- Анапа, 2005.-с 44.
  5. Янукян А. К. Анапа в годы Великой Отечественной войны // Санатор.курорт. лечение и отдых в Анапе. – 2000. – № 4. – С. 108–114.
  6. Янукян А. К. Первыми в Анапу вошли сапѐры : [история освобождения города 21–22 сент. 1943 г.] // Санатор.-курорт. лечение и отдых в Анапе. – 2005. – № 7. – С. 103–105.
Подготовлено: МБУК «Анапская ЦБС»
Чеконская сельская библиотекой-филиалом №25