Филиал № 25: В культуре душа народа

«Культура — великий учитель того,

как следует жить»

Дина Дин

Безусловно, человек самое культурное и разумное существо на планете. Благодаря искусству мы способны развиваться как личность, понимать свою внутреннюю сущность, формировать собственное видение всего происходящего вокруг. «Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света» выражающее стремление к идеалам, совершенству и познанию прекрасного.

Чтобы придать ценность всем сферам деятельности культурного мира, был учрежден специальный праздник День культуры. Он берет свои корни еще с далекого 1935 года, когда был заключен Пакт Рериха – «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников»

Книги П. Ткаченко

Сегодня на Кубани много делается для воспитания любви к прошлому, возвращения исторической памяти. Библиотекари тоже вносят свою лепту, привлекая читателей к изучению краеведческой литературы.

В книге «Кубанские песни» кроме текстов кубанских народных песен автор представляет много размышлений о роли песен в жизни человека, об их тематике, основных символах. Писатель рассматривает народную песенную традицию в точки зрения поэтической, не касаясь музыкальной стороны.

В книгу «Кубанские обряды» вошли святочные обряды, а также обряды Крестины, Пасха, Троица и другие. Их по праву называют живой связующей нитью между поколениями. Автор отмечает, что до него ни один кубанский фольклорист не описывал обряд «Проводы в армию», обычно реконструируют обряд «Проводы казака на службу».

В. Захарченко

Человек, рожденный в семье казаков, в течение всей жизни будет следовать традициям своего народа и всей душой, и сердцем соответствовать своему статусу. Именно таким человеком является Виктор Захарченко - казак в душе и снаружи. Известность ему принесло художественное руководство Кубанским казачьим хором и создание песенной симфонии.

Кубанский казак Виктор Захарченко родился в станице Дядьковской, расположенной в восьмидесяти километрах от Краснодара. Отец его работал сапожником, мать была колхозницей. Рожденный в простой семье, Захарченко оказался на удивление одаренным парнем. Спустя годы он стал композитором, публицистом, фольклористом и бессменным руководителем Кубанского казачьего хора. Близкий друг композитора, казак и гендиректор АПК «Кубань-Люкс» Николай Лютый, рассказывал, что все жители станицы гордятся и считают, что нет человека легендарнее, чем Захарченко Виктор Гаврилович. Биография его насчитывает множество наград и званий, но самыми добрыми и трогательными являются истории из детства. Когда он был еще мальчишкой, станицу оккупировали немцы, от которых он услышал звук национальной гармошки. Однажды он нашел инструмент на лавочке и сразу начал играть на нем. Это породило в нем мечты о собственном столь привлекательном и звонком инструменте. Спустя время его мечта сбылась и мать подарила ему гармошку, купленную в Кореновске. Счастью будущей звезды не было предела, он даже спать ложился вместе с дорогим сердцу инструментом.

В детстве Виктор Захарченко был обычным мальчиком с огромным желанием учиться и творить. Однажды, будучи учеником пятого класса, он даже решил написать письмо Сталину. Он написал, что у детей станицы и у него лично есть огромное желание развиваться в музыкальной области, а в школе нет даже баяна. «С нами совсем никто не занимается», - писал Виктор Захарченко. Биография его благодаря данному письму пополнилось неожиданной для всех историей про то, как в станицу нагрянула комиссия с проверкой. Проверка пришла домой к мальчику, чем очень напугала маму, а потом отправилась в школу и отчитала директора за недостаточное внимание к творческому развитию учеников. Как оказалось, композитор очень хотел и надеялся, что его заберут с собой и всему научат, но на деле проверяющие сказали, что ему необходимо немного подрасти и только потом приезжать учиться музыке.

В Чеконской сельской библиотеке-филиале №25 был проведен обзор книжной выставки «В культуре края – душа народа.