Библионочь - 2021: Филиал №25: Во горнице, во светлице

Фольклор – уникальная самобытная культура наших предков – осознается современным обществом как значительный фактор духовности, преемственности поколений, приобщения к национальным жизненным истокам. Фольклору отводится все более заметное место в выполнении задач нравственного и эстетического воспитания, развития творческих способностей подрастающего поколения. Это – коллективное творчество народа, вобравшее в себя его вековой жизненный опыт и знание. Обращение к фольклору сегодня имеет глубокий социальный смысл, являясь средством эстетического, нравственного и патриотического воспитания детей и юношества.

Народное искусство, как никогда раньше, приковывает к себе внимание не только исследователей, но и его любителей. Живое предание старины соединилось в народном творчестве с неувядающей поэзией жизни. Содержание его определяется вечными духовными ценностями, развитие – законом традиции и преемственности, что делает народное искусство частью современной культуры, ее живым феноменом. «Уровень культуры эпохи, как и отдельного человека, - говорил А. С. Пушкин, - определяется отношением к прошлому». Народное искусство – это прошлое, живущее в настоящем, устремленное в будущее своей мечтой о небывалом. Оно творит свой мир Красоты, живет идеалом Добра и Справедливости, развивается только ему присущим законам. Это культурная память народа, неотделимая от самых глубоких устремлений современности.

Сегодня, когда в мире музыки одновременно сосуществуют различные музыкальные стили и направленияактуальной становится проблема формирования у слушателя музыкального вкуса, способного различать высокохудожественные образцы музыкального искусства от низкосортных. У каждого народа существуют свои определенные фольклорные традиции, символический язык которых и сегодня не менее актуален для гармоничного существования личности

Вниманию пользователей Чеконская сельская библиотека-филиал №25 МБУК "Анапская ЦБС" представляет музыкальную гостиную «Во горнице во светлице..»