Филиал № 25:За секунду до катастрофы

Много лет прошло со времени аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эта катастрофа нанесла огромный ущерб экономике, окружающей среде, отняла жизнь и здоровье у тысяч людей. В ночь на 26 апреля 1986 года на 4 блоке Электростанции произошла крупнейшая авария с частичным разрушением активной зоны реактора. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти 2 недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму.

27 апреля 1986 года в течение 24 часов население было полностью эвакуировано в связи с аварией на атомной станции. В связи с сильным радиационным загрязнением город не подлежал восстановлению. В течение 25 лет город подвергался наступлению природы, улицы заросли деревьями, стены покрылись мхом. Светлые широкие улицы превратились в просеки. В комнатах растет трава. Мертвенно светятся уцелевшие окна замерзших многоэтажек. Над чащей виднеются лишь названия: Дом культуры “Энергетик”, бассейн “Лазурный”, гостиница “Полесье” ... И гнетущая тишина, никак не вяжущаяся с атмосферой живого города.

Радиационному загрязнению подверглись 19 Российских регионов с населением более 2 млн. человек. Благодаря мужеству и самопожертвованию участников ликвидации аварии удалось избежать более трагических последствий. В результате аварии только среди ликвидаторов умерли десятки тысяч человек, в Европе зафиксировано 10 000 случаев уродств у новорождённых, 10 000 случаев рака щитовидной железы и ожидается ещё 50 000, из 600 000 ликвидаторов 10 % умерло и 165 000 стало инвалидами. Различные общественные организации сообщают об очень высоком уровне врождённых патологий и высокой детской смертности в загрязнённых районах.

Прошло 25 лет, а черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим черным крылом, и тех, кто позднее родился далеко от искалеченной земли. Этот день не прошел бесследно, он расплодил по миру много трагедий; он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой. Невиданного масштаба трагедия свалилась на плечи нашего народа.

В Чеконской сельской библиотеке-филиале №25 МБУК «Анапская ЦБС» была проведена познавательная переменка для учащихся начальных классов, в которой работники библиотеки рассказали ребятам о большой экологической катастрофе произошедшей в нашей стране.