Филиал № 26: Рубрика «Дикая муза»: Шестипалый кот Снежок (или Белоснежка) Эрнеста Хэмингуэя

Эрнест Хемингуэй известен, как талантливый писатель, но мало кто знает, что он был заядлым любителем кошек и в течение жизни у него было их несколько. Своего первого питомца, кошку породы мейн-кун, он получил от капитана судна в городе Ки-Уэст (Флорида), которую он назвал Снежком (или, по другим данным, Белоснежкой). Необычным было то, что у кота было по шесть пальцев на каждой лапе из-за врождённой аномалии под названием «полидактилия». Сегодня почти у половины из нескольких потомков кошек Хэмингуэя наблюдается та же аномалия.
Как-то шотландская писательница Мюриэль Спарк сказала: «Если нужно полностью сосредоточиться на каком-то вопросе, а особенно на писательской деятельности, то обязательно нужно приобрести кошку. Если пребывать наедине с кошкой в рабочем кабинете, кошка обязательно залезет на стол и мирно задремлет под лампой. Спокойствие и безмятежность кошки постепенно повлияют и на писателя, и станет легче сконцентрироваться. При этом не нужно постоянно смотреть на кошку, достаточно просто ее присутствия рядом». Эрнест Хемингуэй явно разделял эту мысль. Иначе, как можно объяснить огромное количество кошек, поселившихся в его доме. Племянница писателя, Хилари Хемингуэй, вспоминала в книге «Кошки Хемингуэя: иллюстрированная биография», что автор и его четвертая жена Мэри обеспечили кошкам просто райское существование и баловали своих питомцев до невозможности. К 1945 году у него дома обитало 23 пушистых любимца.
         Когда 22 февраля 1953 года Дядю Вилли, одного из котов Хемингуэя, сбил автомобиль, автор известных романов написал своему другу Джанфранко Иванчичу вот такое письмо: «Уважаемый Джанфранко.
Я вышел из дома и обнаружил Вилли лежащим на пороге, обе его правые лапы были перебиты. Скорее всего, кота сбил автомобиль и он добрался до дома на двух лапах. У него было несколько переломов, в раны набилась грязь, а осколки костей торчали наружу. Но он мурлыкал и, казалось, был уверен, что я смогу все исправить. Я попросил Рене налить миску молока для Вилли. И пока он пил молоко, а Рене гладила его, я выстрелил коту в голову. Мне приходилось ранее стрелять в людей, но никого из них я не знал и не любил в течение одиннадцати лет. И никто из них не мурлыкал с двумя сломанными ногами».
         Хемингуэй имел привычку давать кошкам имена известных людей своего времени. До наших дней сохранились фотографии пушистых питомцев известного романиста, которых он наградил именами известных современников. Это Одри Хепберн, Марлен Дитрих, Гертруда Стайн, Пабло Пикассо. Он ввел традицию давать клички, непременно содержащие звук «S» — якобы особо любимый мяукающим племенем. Усопшие меховые домочадцы хоронились на особом кошачьем кладбище — прямо под дверью столовой.

Хэмингуэй испытывал необъяснимую привязанность к этим существам. В 1957 году на его вилле в особом помещении жило 57 животных: 43 взрослых котов и 14 котят.
О том, что кошки играли в жизни писателя значительную роль, можно судить хотя бы по тому, как часто в его произведениях, особенно поздних, присутствуют самые разные типы этих домашних хищников. О любви Хемингуэя к котам в те годы даже писали журналисты.
Ежегодно тысячи людей посещают дом-музей Эрнеста Хемингуэя, чтобы увидеть письменный стол, за которым созданы романы «Прощай, оружие», «По ком звонит колокол» и другие знаменитые произведения. Дополнительный аттракцион — более полсотни кошек, бродящих по участку площадью примерно в пол гектара.
Сейчас этот музей служит домом приблизительно для 60 кошек. От своих собратьев коты отличаются количеством «пальцев» на лапах, их может быть 6, а у некоторых даже 7 или 8. Эту физиологическую особенность они унаследовали от своей прародительницы. Коты беспрепятственно разгуливают по комнатам, где Хемингуэй писал свои романы «Праздник, который всегда с тобой» и «Иметь и не иметь», и пользуются кормушкой, доступ к которой открыт 24 часа в сутки.

Подготовлено: главным библиотекарем Юровской сельской библиотеки-филиала № 26 Марцинкевич