Филиал № 27: Образ Александра Невского в литературе

В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» (от 23.06.2014 г. № 448). Каждый человек должен знать историю своей страны, уважать своих предков, их подвиги. Наша страна, на протяжении многих веков пережила множество событий, имевших последствия для истории. Только через историю можно постичь духовный мир наших предков, понять его язык и культуру
   Рассветовская библиотека-филиал №27 подготовила вашему вниманию видеообзор «Образ Александра Невского в литературе», который помогает рассмотреть историческую личность Александра Невского как русского князя, воина, святого и государственного деятеля. Цель данного онлайн мероприятия – познакомить пользователей с личностью и деятельностью князя Александра Невского таким образом, чтобы пробудить интерес молодежи к истории данного периода, желание продолжить изучение данной тематики самостоятельно, осознать вклад Александра Невского в историю Отечества; дать возможность увидеть важное место его личности и подвига.
   Имя Александра Невского - одно из самых главных в истории нашей страны. И не только главных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким чувством патриотизма, как Александра Невского. Он много потрудился для Русской земли и мечом, и головой – его вклад в строительство государства Российского бесценен.
Приятного просмотра!

Главный библиотекарь Рассветовской сельской библиотеки-филиала№27 МБУК «Анапская ЦБС»
 Н.Н. Вахрушева.