Филиал № 28: Князь Александр Невский в памяти народа

«Александр был мальчиком, когда в родном городе Переславле-Залесском, в древнем соборе Преображения, его посвятили в воины.
Холодными ножницами священник постриг волосы мальчика, и они мягкими русыми прядями плавно падали на каменные плиты пола. Мальчик угадывал в холодных прикосновениях ножниц холод и жар близких сражений.
На вытянутых руках священник поднёс к губам мальчика меч.
Потом отец мальчика, князь Ярослав Всеволодович, вложил меч в золочёные ножны на кожаном поясе, опоясал этим поясом сына.
Мальчик понимал, что сейчас честь великая выпала ему: стать полноправным защитником Родины!
И во внезапно возмужавшей душе мальчика крепла радость. Он знал, что теперь ничто не испугает его и не заставит дрогнуть в грядущих битвах.
Так оно и вышло. С годами он стал великим русским полководцем — Александром Невским»  - так начинается книга С. Т. Романовского, с чтения которой и начался исторический калейдоскоп «Князь Александр Невский в памяти народа» для учащихся 4 «Б» класса (учитель Шевченко Л.П.) МБОУ СОШ №11.  Супсехская Детская библиотека-филиал №28 МБУК «Анапская ЦБС» подготовила  библиодосье о жизни великого князя Александра.  Прочли несколько интересных отрывков из книг, представленных на выставке, отрывок из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище».
Ребята рассматривали с интересом картинки военного Ордена Александра Невского. Многие впервые узнали, что по результатам широкомасштабного опроса россиян 28 декабря 2008 года Александр Невский был выбран «именем России».
Надеемся, что книги заинтересовали детей, и они обязательно придут за ними в библиотеку.

Библиотекарь Супсехской детской библиотеки-филиала №28 МБУК «Анапская ЦБС» Е.Е. Константинова