Филиал № 28: Летнее чтение и семейный досуг

Супсехская детская библиотека-филиал №28 МБУК «Анапская ЦБС» приняла участие е в онлайн-фестивале «Летнее чтение и семейный досуг», который состоялся 14 июня.
          6 часов мы с огромным удовольствием слушали и смотрели вместе с читателями интересные выступления писателей, преподавателей, издателей.  Марина Тараненко делилась опытом,  как возродить семейное чтение, вместе с редактором  издательства «Баобаб» учились лепить из пластилина литературных героев.  Очень  интересную тему «Как заинтересовать ребенка классической литературой» раскрыла коллега из Санкт-Петербурга.
Так хотелось, чтобы именно в этот день, в этот час в библиотеку пришли взрослые-родители, которые приводят своих деток в библиотеку со списками книг, которые РЕКОМЕНДОВАНЫ ‼‼ учителями. Столько интересных, красочных книг, сколько новых имён в литературе, но жаль, что они (не всего, конечно!!!) не входят в ЭТИ СПИСКИ.
         Дети, наше глубокое убеждение, младшего возраста, да и подросткового, должны сами выбирать себе книги для чтения. Родители могут порекомендовать, устроить семейное чтение, обсуждение, но никак не заставлять. Знаете, как больно смотреть на плачущего ребенка, которому запрещают брать книги не из списка. Конечно, школьную программу никто не отменял, но во время школьных занятий все прочтут нужные книги.
         Надо искать компромисс... Мы все хотим видеть наших детей читающими и счастливыми. Книга должна дарить радость....Только тогда у нас будут читатели, любящие ЧИТАТЬ!
         Лето в самом разгаре. Каждый вторник библиотекари проводят час интерактивного  чтения «Классное внеклассное чтение». Присоединяйтесь! Будем рады!

Заведующий Супсехской библиотекой-филиалом №28
МБУК «Анапская ЦБС» В.А. Константинова