Филиал № 3: Первая леди Вселенной

Земля проводила многих своих сыновей и дочерей в открытый космос. Для многих поколений космонавты были человеческим идеалом – героями, покорителями местности, о которой нам мало что известно, смелыми и мужественными. До сих пор в школьных сочинениях дети пишут, что мечтают стать космонавтами. Советские космонавты первыми преодолели земное притяжение, вышли в открытый космос.  В наше время месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Но очень важно помнить имена первых космонавтов, проложившие дорогу в космос.

Благовещенская сельская библиотека-филиал №3 предлагает пользователям видеопрезентацию о полёте в космос первой женщины – Валентины Владимировны Терешковой.

16 июня 1963 года русская девушка Валентина Терешкова отправилась в космос. Она провела на орбите почти трое суток – 70 часов 50 минут и 48 раз облетела вокруг Земли. Весь мир затаил дыхание: ждали новостей от женщины-космонавта.

После её успешного возвращения имя Валентина стало очень популярным не только в России, но и во многих странах. На разных языках были написаны песни, посвящённые смелой русской девушке. Валентина Владимировна Терешкова - единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку. Первая в России женщина в звании генерал-майор. Она – пример стойкости, силы, упорства и большого мужества.

Заведующий Благовещенской сельской

библиотекой-филиалом №3  Васина Р.Г.