Филиал № 3: Весна: поэтическая акварель, часть 2

Трудно представить нашу жизнь без поэзии. Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель - наше сердце и пробуждает душу. Всемирный день поэзии отмечают 21 марта. Этот день был объявлен по решению Международной организации ЮНЕСКО в 1999 году. Этот день призван стать праздником для всех поэтов, своего рода днем рождения поэзии. Настоящий же день рождения поэзии неизвестен, но одно можно сказать точно ― этот день был очень и очень давно. Учеными найдены стихи, датируемые XXIII веком до нашей эры.

Поэзия прошла длиннейший путь, примерно в тридцать веков, у разных народов земли. В стихах человек выражал все, чем жил и дышал, он в ней воспевал природу, любовь, гамму человеческих чувств, которые не меняются со временем. Поэзия. Какое определение можно дать этому поистине волшебному явлению? Поэзия есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. В стихах дышит сама жизнь - это знает каждый. И поэзия вечна, как сама жизнь Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.

Пишите стихи, не задумываясь о славе и бессмертии. Ведь даже маленькое, никому не известное стихотворение, написанное ребенком, - это тоже огромный духовный вклад в дело культурного и интеллектуального процветания всего общества. Благовещенская сельская библиотека-филиал №3 приглашает пользователей на час поэтического настроения, где вы услышите стихи не только поэтов-классиков, но и современных авторов.

Заведующий Благовещенской сельской библиотекой-филиалом №3 МБУК «Анапская ЦБС» Васина Р.Г.