Филиал № 5: Детский народный календарь - июль

В видео мы знакомим юных читателей с тем, как жили и отдыхали их ровесники, далекие предки. Некоторые праздники мы отмечаем и в наше время, поэтому очень полезно узнать, какими обрядами и ритуалами они сопровождались. Материал подготовлен в рамках Года народного искусства и культурного наследия народов России.
 Гостагаевская детская сельская библиотека-филиал №5 продолжает знакомить читателей с Детским народным календарем. На дворе месяц- июль. Июль- макушка лета с разнотравьем, сенокосом, жарой, купанием, грибами и ягодами. В этом месяце свои любимые народные праздники: Иван Купала, День святых апостолов Петра и Павла, Летние Кузьминки. А сколько детских игр и забав: купание и обливание водой, изготовление игрущек из глины, кувыркание в сене, хороводы, песни и прыжки через костер. Много и летних забот: сбор трав, грибов и ягод, сенокос, уход за домашней птицей и скотом. Деревенские ребята никогда не скучали. И при деле находили себе развлечения.
Заведующий Гостагаевской детской
сельской библиотекой-филиалом №5