Филиал № 5: Исследование: «Краеведческая литература: представленность и востребованность читателями»

Гостагаевской детской сельской библиотекой-филиалом №5 было проведено исследование среди детей на предмет их отношения к краеведческой литературе. Анкеты для проведения исследования были предоставлены Краснодарской краевой детской библиотекой имени Братьев Игнатовых.  В опросе приняли участие  11 читателей  от 9 до 14 лет, 6 девочек и 5 мальчиков.

На вопрос, «где предпочитают  они брать информацию о родном крае», большинство ответило «в библиотеке» ( 7 отв.), а также «в интернете и в школе» ( по 5 отв.);

На вопрос- «какие книги тебе особенно интересны»,популярным стал ответ «по истории родного края» и « по географии и экологии».

С какой же целью чаще всего читают школьники краеведческую литературу?Читают школьники краеведческие книги в основном «из-за учебы», а также «для расширения кругозора». В ходе опроса  нам удалось выяснить знают ли дети кубанских писателей. Лидирующую позицию занял анапский автор С.Левин,  на втором месте В. Нестеренко,  далее И.Варрава, В.Лихоносов и К.Обойщиков. Ну и наконец, мы выяснили, что дети знают, где в библиотеке находятся книги по краеведению, что зачастую они находят всю необходимую им информацию и при выборе книг  полагаются на совет и помощь библиотекаря. Приятно удивил и ответ на вопрос: «Как ты считаешь, достаточно ли краеведческие книги востребованы в кругу твоих сверстников?» Из 11 участников ответили «да»- 8 человек.

Из нашего небольшого опроса, мы сделали вывод: краеведческая литература востребована школьниками, причиной является то, что в школах  введены казачьи классы, которым необходима краеведческая информация. а также в станице большой приток приезжих детей, которые интересуются  краеведением.

Данные анкеты были направлены в Краснодарскую краевую детскую библиотеку имени Братьев Игнатовых для участия в общем исследовании.

Заведующий Гостагаевской детской

сельской библиотекой-филиалом №5 МБУК "Анапская ЦБС"

Яковлева Е.А