Филиал № 5: Мне нравиться Петра творенье

Гостагаевской детской сельской библиотекой-филиалом №5 оформлена тематическая полка, посвященная 350-летию со дня рождения Петра I.

Много ярких людей было в нашей истории. Но нет среди них фигуры,равной Петру I. О нем написаны художественные произведения: «Арап Петра Великого, «Полтава», «Петр Великий в Острогожске», в его честь созданы памятники,  фильмы,написаны картины. Годы правления Петра I (1682-1725) вошли в историю России как Петровская эпоха. Опытный мореплаватель, отличный военачальник, мастер на все руки. Как говорил Пушкин А.С: «на троне вечный был работник». Он разбирался в механике, математике, астрономии, географии, истории. При Петре стала выходить первая русская газета «Ведомости», открылись общедоступные театр и музей, был введен удобный календарь, которым мы пользуемся и сейчас. Петр основал новую столицу России- Санкт-Петербург. Его стараниями Россия превратилась в великую державу.

Данная работа проведена в рамках фестиваля  исторической книги «Великий Петр в лучах любви и славы, и побед» и направлена на знакомство читателей с историей России и выдающейся личностью Петра Великого.

Заведующий Гостагаевской детской сельской

библиотекой-филиалом №5МБУК «Анапская ЦБС»

Яковлева Е.А