Филиал №5: Новому веку-новое поколение

9 ноября Гостагаевской детской сельской библиотекой-филиалом №5 совместно с МАОУ СОШ №15 был проведен урок здоровья «Новому веку-новое поколение» во 2 «б» классе.
Цель урока: познакомить детей с понятиями «здоровье», «здоровый образ жизни». В ходе урока школьники вспомнили свой режим дня, узнали как правильно и полезно питаться, о полезных веществах и витаминах в продуктах, о личной гигиене, о закаливании, пользе спорта и физической зарядке.  Кроме этого, ребята читали вслух пословицы  о здоровье, отгадывали загадки о витаминах, поучаствовали в физкультминутке «Мы осанку исправляем» и «За тучку солнце спряталось», сделали зарядку для глаз. Дети сами сформулировали полезные и вредные привычки и сделали вывод, что вредные привычки лучше не заводить или  вовремя от них избавляться.  Очень интересным моментом стало задание: какие предметы у человека должны быть личными, а какими  могут пользоваться все члены семьи. Таким образом, все дружно пришли к выводу: соблюдая правила личной гигиены, мы сохраним здоровье на долгие годы. Также детям очень понравилась игра «Это я, это я, это все мои друзья!»: они слушали двустишие и, если были согласны, отвечали хором «Это я, это я, это все мои друзья!», а если не согласны молчали.
 После веселой игры дети  подвели итог урока: мы живем в век высоких технологий, прогресса, быстрого ритма жизни, поэтому новому веку нужно новое поколение, здоровые дети.
Заведующий Гостагаевской детской
 сельской библиотекой-филиалом № 5 МБУК «Анапская ЦБС»
Яковлева Е.А