Филиал № 5: Слайд-показ «Детский народный календарь» - март

Продолжаем знакомство с Детским народным календарем. Мартовские народные праздники приходятся на Великий пост. Время воздержания от скромной пищи, от многолюдных сборищ и гуляний. Предпасхальные запреты касались и детей. Не разрешались шумные подвижные игры, громкое пение, хохот, свист, пресекались ссоры. Однако и этот период приносил свои радости. Еще издавна весь долгий Великий пост был умно поделен на недели. Каждая седмица имела свое глубокое значение, проходила в труде и ожидании весеннего праздника обновления природы и души. Пост не был тягостным. Его скрашивала красота пения духовных стихов, смена постной пищи, совместные работы, вслушивание в природу.

Библиотекарь Гостагаевской детской сельской библиотеки-филиала №5 МБУК «Анапская ЦБС» Грассман О.В.