Филиал № 5 Уклад казачьей семьи

3 марта Гостагаевской детской сельской библиотекой-филиалом №5 были проведены уроки краеведения  на тему: «Уклад казачьей семьи» в казачьих 1 «а» и 3 «а» классах МАОУ СОШ № 15. Данная работа  проводится в сотрудничестве со станичным казачьим обществом, наставниками казачьих классов. Учащиеся познакомились с историей и традициями казачьих семей, бытом, семейными отношениями, особенностями воспитания девочек  и мальчиков.  А также узнали как казаки работали, отдыхали всей семьей, какие правила соблюдали за столом и во время работ.  Детям был представлекн обзор книг кубанских авторов о семье: Т. Ващенко «Кубанская семья», В.Нестеренко «Наша дружная семья», А. Маслов «Кубань в старину» и другие. Дети с интересом отвечали на вопросы, касающиеся жизни, одежды, занятий казаков.
Уроки краеведения запланированы также в казачьих классах МБОУ ООШ №31, поэтому  работа по популяризации чтения краеведческой литературы будет проводиться в течение года, в рамках деятельности литературно-краеведческого клуба и  программы «Кубань. Родина.Я»
Заведующий Гостагаевской детской сельской
библиотекой-филиалом №5