Филиал № 6: Исчезающий мир на страницах "Красной книги"

Краснодарский край занимает далеко не первое место в стране по площади, тем не менее, он уникален благодаря своей природе, флоре и фауне. Здесь обитают виды, считающиеся утраченными для европейских территорий. Именно поэтому они занесены в Красную книгу Краснодарского края, главная задача которой заключается в сохранении биологического разнообразия региона. На данный момент в Красную книгу Кубани занесено более 450 видов животных и растений. Красная книга содержит информацию о живых существах и растениях, которые следует охранять и бережно обращаться. Она включает в себя 2 раздела, в которых предоставлена информация об: растительном мире: грибах, мохообразных, водорослях, плаунообразных, магнолиофитах – всего 150 видов; животном мире: земноводных, млекопитающих, рыбах, птицах, червях, моллюсках, ракообразных, насекомых – всего 100 видов. Краснодарский край – благодатное место для отдыха и жизни. Каждый из нас может внести свой вклад в сохранении и защите удивительной природы Краснодарского края. Намеренно не засорять водоемы и прибрежные зоны. Не оставлять после себя мусор (особенно пластик, стекло). Не проявлять ненужную жестокость к рептилиям, особенно к змеям и ящерицам. И как можно чаще показывать на личном примере подрастающему поколению бережное отношение к окружающей природе. Соблюдение этих простых принципов каждым из нас поможет сохранить уникальность природы Кубани.

Презентацию подготовила: гл.библиотекарь Анапской сельской библиотеки-филиала № 6 МБУК "Анапская ЦБС" И. В.Порываева