Филиал № 6: Рубрика "Книга месяца" Евгения Павловича Брандиса "От Эзопа до Джанни Родари"

Дорогие друзья, сегодня в нашей рубрике "Книга месяца" очень необычное и интригующее издание Евгения Павловича Брандис "От Эзопа до Джанни Родари".
       Брандис описывает писателей и произведения так, что хочется немедленно все прочитать, перечитать и искать то, что упустил. Эта книга - лучший мотиватор для освоения школьной программы и внеклассного чтения, отличный помощник для библиотекарей и учителей.
          Из книги мы узнаем: кто написал "Беспрестрастную историю жизни и деяний Петра Алексеевича, нынешнего царя Московии"; кого Пушкин назвал гением перевода; как Робинзон Крузо оказался в Сибири, жил в Тобольске и общался с политическими ссыльными и еще много невероятно инстересного!
        Ко многим литературным богатствам мы привыкли как к чему-то само собой разумеющемуся, раз они были у нас и у наших родителей и есть у детей сейчас, однако, это не совсем так. А Евгений Павлович нам "рассказывает" когда у читающих на русском появился Мюнхаузен и "Сказки Шахразады", еще и даст оценку переводам.
      В этой небольшой по объему книге, собрана колосальная работа по зарубежной литературе для детей и юношества, не потерявшая за более чем полвека своей актуальности, а сам автор является продолжателем дела Н.А. Рубакина в раскрытии книжных сокровищ.

Заведующий Анапской сельской библиотекой-филиалом № 69 МБУК "Анапская ЦБС" Н.А.Кишинек