Филиал № 7: Да будет меч твоим защитником!

«Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!»

Александр Невский

16 апреля  сотрудники Анапской детской  сельской  библиотеки-филиала №7   были приглашены в МБОУ СОШ №12 им.А.Каширина в казачьи  3«Е» и 2 «Б» классы, где провели исторические чтения «Да будет меч твоим защитником!», к знаменательной дате – 800-летию Александра Невского.

Библиотекарь рассказала  ребятам   о жизни и деятельности  князя Александра Невского, о  его  подвигах  и великих сражениях, о битве со шведами  разыгравшейся 15 июля 1240 года, на берегах  реки Невы  и  полной победе над ними, и почему князя прозвали Невским.

Победа в Невской битве сохранила за Русью выход в Балтийское море, а также остановила дальнейшее наступление шведов. В 1240 году на владения Новгорода напали крестоносцы, но после разгрома русского  авангарда князь Александр отвел полки к восточному берегу Чудского озера.  А 5 апреля 1242 года произошло сражение на Чудском озере, известное как «Ледовое побоище». Победа на Чудском озере имела большое значение для дальнейшей истории Руси. Немецкие рыцари, не отличавшиеся веротерпимостью, распространяли на завоеванных землях католицизм. Александр Невский выступил и как защитник православной культуры.

Александр Невский прожил сорок три года. В первую половину жизни он защищал россов на поле брани. Вторую половину защищал  россов и спасал Русь мудрым смирением, величием благородной своей души. Совершил два равновеликих подвига, за что был причислен церковью к лику Святых.

Книжная выставка « Да будет меч твоим защитником!» ознакомила  наших пользователей  литературой о великом князе, выставку украшала старинная  статуэтка  самого Александра Невского, (семейная реликвия библиотекаря), которая временно перекочевала в библиотеку  и прекрасно  смотрелась на выставке как наглядное пособие, чем  вызвала большой восторг у детей и взрослых. В заключении нашей встречи юные казачата отвечали на вопросы викторины, что позволило им   дополнить  информацию о великом князе Александре Невском.

Заведующий Анапской детской сельской библиотекой-филиалом №7 МБУК "Анапская ЦБС"

Н.А.Белалова