Филиал № 12: Многое забудется – такое никогда

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – день начала Великой Отечественной войны. Это день памяти и скорби. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных  фашистами в неволе, умерших в тылу от болезней,  и лишений. Этот день памяти о тех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков.
        На мероприятие приглашен наш станичник, Брыж Михаил Спиридонович,  на долю которого в раннем детстве, выпали тяготы тех далеких, трудных военных лет. Война обрушилась на детей так же, как и на взрослых – бомбами, голодом, разлуками.  Михаил Спиридонович рассказал ребятам  истории из своего детства.
        Как  станица была оккупирована  немцами. Как  они семьей жили в окопе, потому что немцы  заняли дом  под штаб. Как очень хотелось кушать. Как он, восьмилетний пацан, воровал  шоколад  из чемодана немца, пробравшись в дом, и как был разоблачен, и как немец бил его своими тяжелыми сапогами и стрелял в убегающего мальца из пистолета. Шрам на ноге от пули, воспоминание, оставшееся на всю жизнь.  А еще был маленький  друг – пес Дружок, которого Мишке, до отступления нашей Армии, подарил красноармеец. Пес таскал   в окоп куски хлеба с маслом и колбасой, чтобы накормить  своего Мишку. А Мишка делил этот кусок на всю семью. Мать и  годовалого брата. Ведь он был старший сын в семье. А отца призвали на фронт с первых дней войны, с которой он не вернулся.
          А бутербродами собаку кормил  немец, который  когда увидел, что пес несет хлеб детям, взял и на глазах ребят просто собаку застрелил. Это глубокое потрясение Михаил Спиридонович до сих пор переживает словно заново. Рассказывая ребятам о своем Дружке по щекам, уже старого Мишки, потекла скупая мужская слеза…
      Ребятам, с летней культурно-досуговой площадке, Дома Культуры станицы Гостагаевской, был продемонстрирован видеофильм «День памяти и скорби – 22 июня 1941 года - день начала Великой Отечественной войны».
        Заведующий, Гостагаевской детской библиотеки-филиала № 5 Яковлева Е.А. представила презентацию «История военных наград»,  и сделала обзор книг о Великой отечественной войне для детей.  Так же из личного семейного архива, Елена Александровна,  представила боевые награды  своих родственников, участников Великой Отечественной войны.

Заведующий Гостагаевской сельской библиотекой
                                                                   филиала № 12 МБУК «Анапская ЦБС»
                                                                                                                                Морозова О.А.