Филиал № 7: В гости к дедушке Фольклору

Фольклор – это словесное искусство, включающее в себя: пословицы, частушки, сказки, легенды, мифы, притчи, скороговорки, загадки, героический эпос, былины, сказания.
     Своё начало фольклор берёт в далекой древности. Он зарождался и возник тогда, когда подавляющее большинство человечества ещё не имело письменности.
В песне, загадке, пословице, сказке, былине, других формах фольклора люди вначале формировали свои чувства и эмоции, запечатлевали их в устном произведении, после передавали свои знания другим, и тем самым сохраняли свои мысли, опыт, чувства в умах и головах своих будущих потомков.
Особое место в фольклоре занимает детский фольклор.
     Самое большое богатство, которым гордится страна – это её народ, его традиции, культура, национальная самобытность, достижения.
Народ – прославляющий и защищающий свою Родину.
      Слово «фольклор» произошло от соединения двух английских слов: folk –народ – и lore – мудрость. И эта мудрость народа не должна исчезнуть, а должна быть сохранена, если мы не хотим потерять свою самобытность, и, может быть, даже самостоятельность.
История фольклора уходит в глубокую древность. Начало её связано с потребностью людей осознать окружающий мир природы и своё место в нём. Детский фольклор сохраняет следы мировоззрения каждого народа в разные периоды истории.
      В детском фольклоре безгранична сила доброжелательного слова, но более всего родного слова, родной речи, родного языка.
Благодаря фольклору ребёнок легче входит в окружающий мир, полнее ощущает прелесть родной природы, усваивает представления народа о красоте, морали, знакомится с обычаями, – словом, вместе с эстетическим наслаждением впитывает то, что называется духовным наследием народа.
     11 июля в Анапской детской сельской библиотеке-филиале №7  игра-викторина «В гости к дедушке Фольклору» и просмотр презентации «Фольклор от самой колыбели» в рамках единого дня фольклора  проводилась с детской досуговой площадкой  «Время позитива» весело и интересно.

Заведующий Анапской детской сельской библиотеки-филиала №7
 МБУК «Анапская ЦБС»Н,А.Белалова.