Филиал № 7: Здравствуй лето-праздник детства

Анапская детская сельская библиотека-филиал №7 к  этому знаменательному событию  подготовила   праздничную выставку-приглашение, представила  серию книг Павла Астахова «Детям о праве»  где в доступной форме можно прочитать о праве,  а также материал об истории  праздника  и    работы детей, подаренные библиотеке.

Заведующий Анапской детской сельской библиотекой-филиалом №7

1 июня – в первый день лета, во многих странах отмечается Международный день защиты детей. Существует символ этого Дня – флаг, где на зеленом фоне изображен символ планеты и пять разноцветных фигурок по ее окружности. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета - общий дом всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие.  После  второй мировой войны встал вопрос об обездоленных детях - по всему миру, увеличилось количество сирот-детей. История праздника берет начало с 1949 года на женском конгрессе в Париже и уже с 1950 года 1 июня был проведен праздник, посвященный защите детей. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Права детей в России защищает Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка. По указу президента в России в 2009 году в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

Заведующий Анапской детской сельской библиотекой-филиалом №7 МБУК "Анапская ЦБС" Белалова Н.А.

Белалова Н.А.