Филиал № 9: 150-летний юбилей В. К. Арсеньева

10 сентября 2022 года наша страна отметит 150-летний юбилей Владимира Клавдиевича Арсеньева. Путешественник, ученный, внёсший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока, талантливый писатель и педагог – всё это об одном человеке.
«Когда мечта моя сбылась, и я выехал на Дальний Восток, сердце моё от радости замирало в груди…Я попал в страну первобытную и девственную, с иной природой и иным населением. Оглядываясь назад, в прошлое, я вижу, что мне сопутствовала счастливая звезда…» - так писал В.К. Арсеньев.
         В рамках работы клубного любительского объединения «Открытая книга», Варваровская сельская библиотека совместно с Домом культуры, провела литературно-краеведческий час «Писатель, путешественник, ученый».
         Присутствующие узнали краткую биографию замечательного человека.
За 30 лет экспедиций Владимир Клавдиевич Арсеньев заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются многие ученые и просто путешественники, открывающие для себя прекрасный край у восточных берегов России.
12 крупных экспедиций, более 130 опубликованных научных исследований и работ. 120 переизданий книг «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» на 30 языках народов мира.
В честь Арсеньева названы город, улицы, приток реки, сопка, вулкан, аэропорт, несколько речных и морских судов, самолет и музей.
Рассказ сопровождался презентацией, в которой был использован фотоархив В.К. Арсеньева.
Также был представлен небольшой фильм – рассказ об удивительном человеке, взятый из интернет-источника ПРОЕКТ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ИМЕНИ В.К. АРСЕНЬЕВ (https://годарсеньева.рф/)

Главный библиотекарь Варваровской
сельской библиотеки-филилала № 9