Филиал № 9: Царь Руси великой

В 2022 году Россия отмечает 350 - летие со дня рождения первого российского императора Петра I.

Варваровская сельская библиотека подготовила познавательный час «Царь Руси великой». На мероприятие были приглашены школьники 2 класса. Это был первый в их жизни урок истории.

Ребята очень внимательно и с интересом посмотрели познавательный мультфильм «Кто такой Пётр», в котором в очень простой и увлекательной форме было рассказано о необычном мальчике Петре, который уже в 10 лет стал царём. Как он жил, чем увлекался… Где обучался кораблестроению.

Школьники узнали, что именно Пётр Первый построил город Санкт-Петербург, который и стал столицей государства. Именно, при Петре появилось много школ, которых раньше в России не было, и дети из разных сословий получили возможность учиться грамоте, математике, инженерным наукам.

Благодаря Петру I в России появился один из самых любимых всенародных праздников. С 1700 года В России Новый год стали праздновать 1 января, а не 1 сентября, как раньше.

После просмотра познавательного мультфильма между библиотекарем и детьми возникла оживленная беседа. Ребята дружно отвечали на вопросы.

Главный библиотекарь Варваровской сельской

библиотеки-филиала № 9 МБУК "Анапская ЦБС" Е.Д. Воронина