Филиал № 9: Мамаев курган – гордая память истории

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. В этой битве с обеих сторон участвовало почти 3 миллиона человек. Ежедневно до 1000 фашистских самолётов бомбили Сталинград. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

В Доме культуры с. Варваровка, совместно с библиотекой и школьниками 7 класса, было проведено историческое путешествие «Мамаев курган – гордая память истории».

На мероприятие были приглашены: подполковник запаса, кандидат исторических наук, доцент Сочинского государственного университета Борисевич С.П., председатель Совета ветеранов Супсехского сельского округа Греков С.В., заместитель председателя Совета ветеранов, подполковник запаса Черный В.В., ата­ман хуторского ка­зачь­его об­щес­тва «Ку­рень «Ореховый»» Бе­спалый Б.А, председатель Совета общественности Супсехского сельского округа Маслова Н.А., представители казачества, представители Анапского городского Отделения Ветеранов «Боевое Братство»

Присутствующие погрузились в далекое военное время. Ведущие рассказывали о событиях августа 1942 года, когда фашисты начали штурм Сталинграда, о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов. Школьники читали стихи и рассказывали о защитниках города, подвиг которых стал примером героизма: снайпер Пётр Гончаров, который уничтожил 445 фашистов. Яков Павлов, под командованием которого, 58 дней группа солдат отстаивала свою крепость (дом Павлова) от врагов. Михаил Паникаха, охваченный пламенем, бросился на вражеский танк. Наташа Качуевская вынесла с поля боя 79 солдат и погибла, взорвав себя и 10 фашистов.

Минутой молчания почтили память погибших на полях сражений.

Перед школьниками выступил Сергей Петрович Борисевич. Он сказал ребятам, что очень важно помнить и изучать историю нашей страны, в том числе, знакомиться с событиями Великой Отечественной войны из правильных источников. Не забывать какой ценной нашим дедам досталась победа.

Завершающим аккордом стало виртуальное путешествие по «Дорогам Мамаева кургана», знакомство с грандиозной экспозицией памятником – ансамблем «Героям Сталинградской битвы», увековечившим подвиг защитников Отечества.

В завершении встречи в исполнении учащихся, прозвучала песня  (авторов муз. А. Пахмутовой, стихи В. Бокова) «На Мамаевом кургане тишина».

Главный библиотекарь Варваровской

сельской библиотеки-филиала № 9   МБУК «Анапская ЦБС»  Е.Д. Воронина