Филиал № 9: Не забывайте грозные года

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.
   Напоминанием о страшных военных днях служили книжные выставки литературы, оформленные в Варваровской сельской библиотеке: «О героях былых времен», «Солдатский треугольник с фронта», «Читать, чтобы помнить…».
    После митинга, проведенного на площади ДК с. Варваровка, в продолжение темы, на историческом часе «Не забывайте грозные года», библиотекарь рассказала о животных, которые тоже, как и люди совершали подвиги. И гибли, как люди. Боевые животные спасали тысячи человеческих жизней.
     Елена Дмитриевна рассказала несколько удивительных историй, связанных с животными, которые, наравне с бойцами, несли службу. Собаки, лошади, кошки, голуби, и даже дельфины… А единственная собака по кличке Джульбарс была награждена медалью «За отвагу» и принимала участие в параде на Красной площади.
    Ребята вместе с руководителем детской досуговой площадки Дом культуры «Калейдоскоп», Галиной Викторовной сделали символ мира, добра и тепла – Солнышко, которое дети держат в своих ладонях.
    Затем ребята посмотрели художественный фильм «Солдатик» о шестилетнем Сереже Алешкове. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию. С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать этому почетному для него званию, стал настоящим защитником Родины.

Главный библиотекарь Варваровской сельской
библиотеки-филиала № 9 МБУК «Анапская ЦБС» Е.Д. Воронина