Гений русской музыки С.В. Рахманинов

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Имя этого музыканта известно во всем мире. Рахманинов был блестящим дирижером, великолепным пианистом и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через все творчество С.В. Рахманинова проходит тема любви к Родине, его любимой России.
     В годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., охваченный сильнейшим беспокойством за судьбу Родины, находясь в эмиграции, С.В. Рахманинов дал в США несколько концертов, весь денежный сбор от которых анонимно направил в фонд советской армии, и советовал всем русским эмигрантам тоже внести свой вклад. Денежный сбор от одного из своих концертов передал в Фонд обороны СССР со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу». Известно, что на деньги композитора был построен для нужд Советской армии боевой самолёт.
    Юровская детская сельская библиотека-музей-филиал №19 совместно с Детской музыкальной школой №2 села Юровка для юных читателей и ребят Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних провели вечер-портрет «Гений русской музыки – С.В. Рахманинов». Участники мероприятия прослушали о жизни и творчестве композитора, узнали о его детстве и юношестве, о создании им великих музыкальных произведений. Просмотрели видеоролик, прослушали музыкальные произведения: «Итальянская полька», «Прелюдия до-диез-минор», отрывок из «Концерта №2 до-минор» для фортепиано с оркестром.

Подготовлено заведующим
Юровской детской сельской библиотекой-музеем-филиалом №19 А.А. Медичевой