Филиал № 18: Герб, флаг, гимн Кубани

Познавательный урок ко Дню символов Краснодарского края 1 июня.
     Пятихаткинская сельская библиотека совместно с  ДК «Пятихатки» на базе летней площадки «Пчёлки» организовали и провели мероприятие ко Дню символов Краснодарского края.
     1 июня отмечается День  официальных  символов  Краснодарского края: герба, флага и гимна. Когда же был учрежден этот день? 5 мая 1995 года был принят Закон Краснодарского края «О символах Краснодарского края», по которому восстановилась историческая символика Кубани — герб, флаг, гимн. В связи с этим в крае был установлен праздник — День поднятия флага Краснодарского края, и определена дата его празднования — 1 июня. Каждый элемент кубанского герба и флага — это не просто украшение, а наполненная смыслом деталь, рассказывающая о богатой, славной истории казачьего края. Каждая строчка гимна Кубани наполнена бесконечной любовью к родной земле. Символика Краснодарского края — это часть нашей малой Родины, это частица великой России. Официальные символы, помогают лучше узнать наше прошлое. Они заключают в себе много интересной, разнообразной и познавательной информации, отражают преемственность истории и современности каждой территории, символизируют особенности и отличительные черты, характерные только для этой местности, ее достопримечательностей.
      Жить  в современном мире и не знать историю малой родины, ее особенности - значит, не иметь будущего. Любовь к родному краю, знание его истории – это основа, на которой растет духовная культура общества. Изучайте историю родной земли, храните память о причастности к исконным корням своим, ведь это святое дело и наша прямая обязанность!

Главный библиотекарь  Пятихаткинской сельской –
библиотеки - филиала № 18 Сергеева Т. В.