Герои России моей

Ежегодно, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества. Дата праздника приурочена ко дню христианского святого – великомученика Георгия Победоносца.
       Анапские библиотеки провели ряд мероприятий, чтобы отметить эту важную дату.
         Так в селе Варваровка в Доме культуры, совместно с сельской библиотекой-филиалом № 9, для школьников, прошел литературный час «Поклон тебе, герой России». На мероприятии присутствовали председатель Совета ветеранов Супсехского сельского округа Греков Сергей Владимирович и начальник штаба хуторского казачьего общества «Курень «Ореховый» Черный Владимир Викторович. Вспомнили героев, защищавших и освобождавших Анапу и Анапский район в годы Великой Отечественной войны. Затронули события боевых действий на территории Афганистана, в республике Чечня, Сирии. Школьники посмотрели видео ролик «Герои Отечества».В ходе мероприятия также звучали стихотворения, теплые слова и военные песни в честь героев нашего Отечества. В завершение мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к братской могиле мирных жителей и воинов десантников, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны.
          Гостагаевская детская сельская библиотека-филиал №5 организовала книжную выставку «Герои Отечества» с книгами о военных событиях прошлых лет и провела встречу с учащимися казачьего 5 «А» класса средней школы №15. Дети узнали о героях Отечества, познакомились с биографией военачальников, полководцев, сыгравших решающую роль в военных событиях для своего времени и оказавших существенное влияние на ход истории в целом.
          В Ивановской сельской библиотеке-филиале№15 прошел урок мужества «О доблести, о подвиге, о славе», посвященный Дню героев Отечества. Ребята узнали об истории праздника, а также вспомнили героев России, проявивших себя в разные века и годы. Ребята учатся в школе, которая носит имя героя Советского Союза И.А. Мироненко. Они вспомнили, какой подвиг совершил их земляк. На столе информации были представлены книги о героях братьях Игнатовых, героях Анапы, Книга Памяти Краснодарского края и другие.
          Уташинская сельская библиотека - филиал №24 подготовила урок патриотизма, посвященный Дню Героев Отечества «Герои России моей».
         В ходе мероприятия школьникам МБОУ ООШ №24 им А.С. Паша, используя видео презентацию, рассказали о героях Отечества, великих полководцах, которые проявив мужество и доблесть, удостоились чести, что бы их именами были названы ордена, которыми награждались герои последующих поколений – Георгий Победоносец, Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов. В ходе диалога поговорили об Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Подростки узнали о подвигах наших соотечественников в военное и мирное время, о героях нашего времени получивших почетное звание Героя России за заслуги перед Отечеством. Также во время мероприятия у ребят была возможность познакомиться с книжной выставкой «Служить Отечеству» и выбрать заинтересовавшую книгу.
           Пятихаткинская сельская библиотека-филиал№18 и благовещенская сельская библиотека-филиал 3 подготовили видеоролики о героях Анапского района и подвиге медицинского персонала во время военных действий.
            Супсехской сельской библиотеки- филиала №23 была подготовлена презентация «О героях былых времён…».
          В Виноградной сельской библиотеке-филиале№ 8 была представлена книжная выставка «Героям Отечества посвящается», рассказывающая о славных подвигах, сражениях, о судьбах легендарных героев-полководцев, солдат разных времен и эпох, с честью защищавших нашу страну.

В Центральной библиотеке прошел героико-исторический час, посвященный Дню Героев Отечества, для учащихся МАОУ СОШ № 6. Мероприятие было подготовлено работниками Центральной библиотеки и сотрудниками Центра патриотического воспитания молодёжи «Ратмир». Отделом краеведения Центральной библиотеки был подготовлен обзор по именам и подвигам героев Анапы и Анапского района.
      Большая, многоликая галерея славных лиц. Россия гордится своими героями. Так было и будет всегда.

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»