Героическая эпопея народного подвига

В истории нашего государства 27 января — День Воинской Славы России, окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. В этом году исполняется 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – шла речь на мероприятиях, организованных сотрудниками Чеконской сельской библиотеки-филиала №25

Это был рассказ о том, как пытались выжить люди в осажденном городе, какие страдания они испытывали, какую цену заплатили за то, чтобы спасти своих близких. Как над всей трагической неразберихой грозных дней, над потерями и известиями о гибели и разрушениях, над тревогами и заботами, охватившими великий город, господствовал гордый дух сопротивления, ненависти к врагу, готовность сражаться на улицах, в домах до последнего патрона, до последней капли крови.

Для учащихся были зачитаны отрывки из воспоминаний выживших жителей блокадного города и показаны фрагменты из фильма о прорыве блокады «Операция Искра».

Список использованной литературы:

1. Адамович, А. Блокадная книга / А. Адамович, Д. А. Гранин. – 5-е изд., испр. и доп. – Ленингад: Лениздат, 1989. – 526,[1] с.

Аннотация: «Блокадная книга» - это суровая книга, которая рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, оставшихся в нечеловеческих условиях блокады истинно советскими людьми, преданными Родине. Эта книга о страданиях и о мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии. Работая над ней, известные писатели А. Адамович и Д. Гранин использовали дневники и рассказы ленинградцев-блокадников.

Подготовлено ведущим библиотекарем

Чеконской сельской библиотеки-филиала №25