Героическая эпопея народного подвига

Все меньше остается свидетелей, которые помнят тот страшный день, когда настежь распахнулись огромные ворота войны.
     Варваровская сельская библиотека, совместно с домом культуры, провели исторический час «Героическая эпопея народного подвига» посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда (18 января) и 79-летию полного освобождения Ленинграда (27 января)
       Присутствующие прикоснулись к героическим страницам истории нашей Родины. Ребята с особым вниманием смотрели видеоматериалы военно-блокадной хроники.  Ведущие рассказали об осаде непобедимого города, о постоянных бомбежках, о голоде и холоде, о большом количестве погибших и умерших, о патриотизме, о ледовой «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру. Дети послушали стук метронома, называемый живым биением сердца Ленинграда. Почтили минутой молчания память всех ленинградцев, погибших от нечеловеческих страданий.
      Чувство сопереживания вызвала трагическая история смерти всех членов семьи ленинградской школьницы Тани Савичевой. Прозвучала песня «Ленинградки» в исполнении Ксении Сотник.
Ребята, участники мероприятия, показали сценку «В бомбоубежище», после чего, по карточкам, получили свои блокадные 125 г черного хлеба.
      После просмотра короткого документального фильма «Салют Ленинграда», присутствующие имели возможность получить кусочек «блокадного» хлеба.

Подготовлено главным библиотекарем Варваровской
сельской библиотеки-филиала № 9 Е.Д. Ворониной