Года - не беда, коль душа молода

В Супсехской сельской библиотеке-филиале № 23 была оформлена книжная выставка «Года - не беда, коль душа молода», посвященная Дню пожилого человека.

Международный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. В этот день во внимании находятся люди старшего возраста: наши бабушки и дедушки, возрастные соседи по дому, коллеги по работе.

Праздник был учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года. Сама дата дня пожилого человека выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, и старость тоже называют золотым временем. Люди стали дольше жить, а значит и закат жизни приносит такие же радости, как и другие периоды жизни.

Этот праздник отмечают практически во всех странах мира с учетом местных традиций. В стране может быть установлен местный национальный день пожилого человека в другую дату, отличную от международного дня. Местные традиции уважения к старшему поколению накладывают отпечаток на масштаб празднования.

Благодаря празднику День пожилого человека появилась возможность открыто сказать им спасибо, отдать дань уважения их многолетнему труду и заботе.

Посетить выставку можно с 1 по 5 октября 2022 года.

Подготовлено библиотекарем

Супсехской сельской библиотеки-филиала №23 Д.С.Тимофеевой