Годы не помеха поэтическому таланту

В рамках празднования Дня освобождения станицы Гостагаевской от немецко-фашистских захватчиков, Гостагаевская сельская библиотека-филиал № 12, совместно с председателями Всероссийского обществом инвалидов труда и детства станицы Гостагаевской и Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и Правоохранительных органов РФ, посетили на дому нашу станичницу долгожительницу - Гусенко Людмилу Александровну. А ей в этом году исполнилось 97 лет! Людмила Александровна встретила нас очень радушно. Она много рассказывала о своей жизни, о семье. Удивительная память, живой ум! А глаза светились неподдельной радостью и теплотой, когда она вспоминала своих подруг. Она помнит все имена людей, которые встречались на ее жизненном пути.

Особенно тронула история о том, как она работала во время войны в детском доме, и спасла одну из своих воспитанниц, девочку Полину. Произошел несчастный случай. Полина ухаживала за птичкой, которая сидела в клетке в «живом уголке» интерната. Птичка выпорхнула из клетки, когда Полина ее чистила. Девочка попыталась вернуть птаху и нечаянно выпала в окно со второго этажа. Была большая потеря крови у ребенка. И Людмила Александровна, так как ее группа крови подошла этой девочке, незамедлительно предложила сделать переливание. Переливание проходило сложно, так как кровь постоянно сворачивалась. И с третьей попытки только врач смогла проделать эту процедуру. И в этой спешке и сложной ситуации чуть не пострадала от большой потери крови и сама Людмила Александровна. После того как она услышала, что девочку спасли, очень долго рыдала от пережитого стресса. По итогу Полина прожила долгую и счастливую жизнь. У Людмилы Александровны даже сохранилась ее фотография.

А еще у нашей героини есть поэтический талант. Она пишет стихи. Конечно они все в рукописном виде, но Людмила Александровна помнит их все наизусть. И с огромным удовольствием прочитала нам несколько стихотворений. Конечно, же, среди них были стихи о войне «Ах война, война, что же ты наделала...».

Заведующий Гостагаевской сельской

библиотекой-филиала № 12 МБУК