Государственный природный заповедник «Утриш» 22 июня 2021 года в 10.00 в с. Сукко на экологическом маршруте «Савина щель. Партизанской тропо

В 2020 году в ознаменование 75-летия Победы в заповеднике был открыт новый маршрут «Савина щель. Партизанской тропой». Цель его создания - историческое и экологическое просвещение населения. Сотрудники заповедника совместно с анапским краеведческим музеем попытались воссоздать атмосферу и дух партизанского движения, действовавшего в этих лесах в годы Великой Отечественной войны, противостоявшего захватчикам и оккупантам этих земель с августа 1942 года по октябрь 1943 года. «Сердцем» маршрута является землянка, реконструированная по сохранившимся оригиналам чертежей военных лет. Экскурсия «Партизанской тропой» в сопровождении экскурсовода включает прохождение по тропе, осмотр объектов, рассказ об истории партизанского движения, о легендарных партизанах и их подвигах, а также о жизни и быте партизанских отрядов.

22 июня 2021 года наша страна отмечает печальную дату – 80-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В память об этом дне заповедник «Утриш» проводит акцию «Чтобы не было войны». Суть акции - закладка капсулы памяти, в которой 20 лет будет храниться послание будущим поколениям. Всем присутствующим будет предложено подписаться под посланием.

Откроют мероприятие исполняющий обязанности директора Олег Николаевич Козырев и почётный гость - анапский педагог, историк и краевед Валерий Абдурахманович Валиев.

В число приглашенных гостей войдут представители администрации муниципального образования г-к Анапы, сотрудники Краеведческого музея г. Анапы, Центральной библиотечной системы, партнеры заповедника «Серебряные волонтеры», представители Совета ветеранов г. Анапа, школьники, студенты, их педагоги – активные участники конкурсов и акций, проводимых заповедником, городские СМИ и анапские блогеры.

Для гостей будет проведена небольшая экскурсия по маршруту «Партизанской тропой».