Греция — колыбель современной культуры

А вы согласны, что именно Греция является колыбелью современной культуры?
  Убедиться в этом вы сможете, посетив Витязевскую библиотеку, где проходит книжная выставка, на которой представлены красочные издания: «Искусство древней Эллады», «Иллюстрированный мифологический словарь», «Всемирная история в лицах», «Греция в истории Кубани» и другие.
   Греция тонет в окружающих ее морях. Она соединена с Европой. Синяя морская вода изрезала берега и пробила в скалах множество глубоких причудливых бухт. Территория Греции невелика. Почва неплодородная. Народ Древней Греции вошел в историю как один из великих. Древние греки были удивительно талантливым, веселым и жизнерадостным народом. Они любили танцы, музыку, спорт. Они создали великолепные легенды о богах и героях — мифы, которыми мы зачитываемся и поныне. Построили первые в мире театры, заложили основы философии. Оставили потомкам эпические поэмы, замечательные произведения архитектуры, скульптуры, а также живописи. Но произведения живописи, к сожалению, не дошли до нас. Время не пощадило и архитектуру древних греков. Сохранилось всего несколько руин. Правда, это исключительно храмы, театры и другие общественные здания. Жилой дом греки не считали предметом искусства. Они презирали роскошь в одежде и домашней обстановке. Их белые, крытые черепицей дома были очень скромны и даже не имели окон на улицу.
     Искусство Древней Греции подарило человечеству множество уникальных шедевров, созданных на территории Балканского полуострова, побережья восточного Средиземноморья и Черного моря в период с середины XI до середины I веков до нашей эры. Искусство Древней Греции по праву считается важнейшей частью мирового культурного наследия. Оно формировалось под воздействием философии античной эпохи, в которой превозносились красота и гармония форм.
Подготовлено заведующим Витязевской сельской библиотекой-филиалом №10 И.В.Чилиби