«Искусство в массы» - интеллектуальное шоу Константина Сомова

Сомов Константин Анатольевич — основатель социального проекта «Искусство в массы», арт-терапевт, психолог и учредитель инклюзивного театра-студии «Параллельный мир» г. Омска.
          Искусство в массы – социальный проект Константина Сомова и его друзей, проект о прошлом и настоящем искусстве. Рассказывает о художниках, стилях и эпохах, делая искусство ближе и понятнее каждому человеку. Энтузиаст и поклонник художественного искусства не так давно вместе с семьей переехал в Анапу, но жители и гости курорта уже знают о нем благодаря его открытым лекциям на городской Набережной.
        В минувшую субботу в Центральной библиотеке автор проекта читал лекцию по изобразительному искусству «Семь великих картин, которые не оставят вас равнодушными». В ходе встречи гости узнали интересные факты о картинах Ван Гога, Васнецова, Шишкина, Репина и Поленова. На страничке автора проекта можно прочитать: «Есть мнение, что искусством можно наслаждаться и без подготовки. Просто прийти в музей и любоваться полотнами великих художников. Но это не совсем так. Без подготовки мы многое упускаем: видим только то, что изображено на картине, но не знаем, почему художник написал именно этот сюжет и что он значил для людей того времени. В итоге от нас ускользает главное – идея произведения. Миссия нашего проекта: помочь вам увидеть и узнать больше о шедеврах мировой живописи». На встрече с читателями библиотеки Константин Сомов помог прислушаться к тому, что хочет нам поведать каждая картина.
            Следующая встреча с искусством состоится в январе 2023 года. Следите за афишами на официальном сайте библиотеки.

По материалам МБУК "Анапская ЦБС"