Историческая память «Блокадный Ленинград»

Я говорю с тобой под свист снарядов,

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя, печальная страна…

Ольга Берггольц.

27 января 2023 года – 79 лет со дня  освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в Доме культуры села Бужор проходил час исторической памяти «Блокадный Ленинград» и  акция памяти «Блокадный  хлеб», подготовленные творческими работниками Дома культуры совместно с Бужорской сельской библиотекой – филиалом №29.

Это мероприятие призвано напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

В ходе мероприятия творческие работники, рассказывали присутствующим о том, как Ленинград терял своих жителей, озвучивались страшные цифры погибших от голода и холода. Единственной у жителей на завтрашний день был сухой паек в виде буханки хлеба, которая постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек черного хлеба - ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам. Вспомнили о «Блокадном дневнике» ленинградской девочки Тани Савичевой и зачитали его. Всех погибших воинов и жителей блокадного Ленинграда почтили минутой молчания. Также в память об этом, всем участникам раздавали кусочек черного хлеба и карточку, как напоминание о тяжелых днях города.

Библиотекарем была оформлена книжно – иллюстративная выставка. На ней  были представлены документальная и художественная литература, отображающая военную хронику Ленинграда: карты, схемы, воспоминания участников блокады, фотографии, а также присутствующие смогли познакомиться с художественными произведениями писателей, которые были свидетелями тех страшных дней.

Подготовлено ведущим библиотекарем

Бужорской сельской библиотеки-филиала №29 Е.Ю.Яценко