Историческая память «Сталинград: 200 дней мужества»

Наш Сталинград – гордость и слава народа,
олицетворение его доблести,
сверкающий символ стойкости,
непревзойденного мужества.
А. С. Чуянов

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. 2 февраля к 80-й годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом, творческие работники Дома культуры села Бужор совместно с Бужорской сельской библиотекой – филиалом №29 провели час исторической памяти «Сталинград: 200 дней мужества», посвященный этой героической странице Великой Отечественной войны.
      В этот день присутствующие вспомнили о героизме и мужестве солдат Советской Армии, о командном составе, о подвигах медсестер, ознакомились с фотографиями исторических памятников той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва». Дети читали стихи о Сталинграде. Всех погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. К этому мероприятию библиотекарем была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Сталинград: никогда не померкнет подвиг народа». На выставке была представлена документальная литература, отображающая хронику Сталинградской битвы: вырезки из газет, фотографии.
       Присутствующие смогли познакомиться с художественными произведениями о Сталинградской битве, ее героях в Великой Отечественной войне. Завершилось мероприятие кинолекторием в рамках Краевой кино-акции «От Сталинграда – к Великой Победе».

Подготовлено ведущим библиотекарем
 Бужорской сельской библиотеки-филиала №29 Е.Ю. Яценко