Исторический цикл "Четыре жизни Матери Марии". Часть 2 "Елизавета Кузьмина-Караваева"

После смерти отца семья Пиленко переселяется в Петербург, где Лиза оканчивает гимназию, а затем выходит замуж за В.Д. Кузьмина-Караваева, юриста и поэта. Елизавета Юрьевна, сама одарённый поэт, думающая и мятущаяся душа, погружается в обстановку интеллектуальной богемы, знакомится со многими поэтами Серебряного века (А. Ахматовой, Н. Гумилёвым, А. Блоком, В. Ивановым).

Но это была внешняя жизнь. Внутренняя – всё более и более заполняется религиозными поисками, в ней всё больше утверждается дух христианства. Она становится вольнослушательницей Петербургской Духовной Академии. Впервые она пришла к Блоку в возрасте 15 лет. Она теряет веру в Бога в результате ранней смерти любимого отца и начинает поиски смысла посреди бессмыслицы. В этот период времени она и услышала впервые стихи Блока, которые показались ей намеком на возможность обретения смысла: «Я уже знаю, что он владеет тайной, около которой я брожу, с которой почти уже сталкивалась столько раз во время своих скитаний по островам. О стихах Блока она пишет: «Я не понимаю, не понимаю, но он знает мою тайну». За ее разгадкой (пониманием) и приходит Лиза Пиленко к Блоку. Он посвятил ей стихи.

Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева была активной, жизнелюбивой натурой – только этим качеством можно объяснить тот факт, что в начале 1918 г. её назначают главой Анапы – случай в истории России уникальный. В период беззакония и насилия она выполняла поставленную перед собой задачу: защитить от разорения культурные ценности в городе, обезопасить горожан от разгула преступности. Она не боялась ни большевиков, ни контрреволюционеров. Когда в Анапу прибыли матросы-анархисты и потребовали от города контрибуцию в 200 тыс. рублей, она так сумела поговорить с анархистами, что они оставили город в покое.

Пришедшие в Анапу белые арестовали её. Затем был военный трибунал и приговор: расстрел. От смерти её спас Д.В. Скобцов, председатель суда, который и стал её вторым мужем. Они вынуждены были эмигрировать из России.

Подготовила: Заведующий отделом краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала №19 МБУК "Анапская ЦБС" Димитрашко И.В