Исторический цикл "Четыре жизни Матери Марии.Часть 4

В Париже Елизавета Юрьевна Скобцова принимает монашеский постриг, основывает благотворительную организацию и общежитие для русских эмигрантов. В войну, во время оккупации Франции, столовая для бедных в ее доме на улице Лурмель, 77 стала явочным местом для борцов с фашизмом. У нее скрывались от фашистов, а затем переправлялись в безопасное место евреи, французы, англичане, чехи, русские…

Мятежная монахиня носила мужскую монашескую одежду, доставшуюся ей после лишенного сана и убежавшего иеромонаха, умела плотничать, малярничать, писать иконы, доить коров, ходить по парижским рынкам и набирать продукты, чтобы накормить обездоленных. Ее семья не могла не привлечь к себе пристального внимания со стороны оккупантов. Сначала фашисты забрали ее сына Юрия. В 1943 году Мать Марию арестовало гестапо. В 1944, когда Юрий погиб в Бухенвальде, мать Мария была в лагере Равенсбрюк. Ее соседка по нарам Женевьева де Голль – сестра будущего президента Франции Шарля де Голля напишет в своих воспоминаниях: «Около нее мы молимся или иногда поем вполголоса. На матрасишке она устраивает настоящие маленькие «кружки», в которых беседует о русской революции…».

В женском лагере смерти Мать Мария провела два года жизни. В последние месяцы она начала вышивать крестиком изображение Божьей Матери, держащей на руках младенца Христа, уже распятого на кресте. Верила: «Если успею закончить, она поможет выйти живой отсюда…». Не успела, погибла за месяц до освобождения. Но осталась жить в веках.

В селе Юровка, расположенном в 30 км. от Анапы на землях, принадлежащих Пиленко, и названном еще в годы их жизни в честь отца Елизаветы Юрьевны в 1988 году силами историка Грехно Владимира Николаевича был открыт народный музей села. Здесь есть небольшая экспозиция, посвященная Матери Марии. В 1995 году лейтенантом Юрием Волковым в музей была привезена земля из концлагеря Равенсбрюк. 31 марта 1995 года отцом Виктором (Анапа) Часть земли с прахом была рассыпана на могиле семьи Пиленко в хуторе Хан-Чокрак. Мать Мария вернулась на Родину.

Подготовила: Заведующий отделом краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала №19 МБУК "Анапская ЦБС" Димитрашко И.В.