Исторический экскурс «Эхо войны и память сердца»

День памяти и скорби — одна из самых трагических дат в истории нашей страны.
    22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война — освободительная война народов Советского Союза против нацистской Германии.
     22 июня 1941 года фашистская Германия в нарушение мирного пакта на рассвете вероломно напала на Советский Союз. Без объявления войны вражеская авиация наносила удары по железным дорогам, военным базам, аэродромам и городам вдоль всей западной сухопутной границы СССР. Одновременно в этот момент войска Люфтваффе бомбили города на Украине, в Белоруссии и Прибалтике.
   Защищать страну на фронт отправились 600 тыс. жителей Кубани, 470 тыс. из них погибли.
   День начала Великой Отечественной войны стал памятной датой только в 1992 году. Тогда он был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Название изменили на День памяти и скорби указом президента России Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года.
    Сегодня в отделе краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея проведен исторический экскурс «Эхо войны и память сердца». На мероприятие были приглашены участники летней культурно-досуговой площадки.
    С ребятами мы вспомнили о том, как началась война, какой невосполнимой утратой досталась нам наша Великая Победа. Дети ознакомились с экспонатами музея времен Великой Отечественной войны, собранных руками таких же ребят, как и они, участниками поисковых отрядов в безоблачные послевоенные годы. Узнали о подвигах героев-земляков, о трудовых рекордах тех, кто «ковал победу» в тылу страны, находясь далеко от фронта, о партизанском движении. Ознакомились с книжной выставкой «Победу – чтим, героев – помним», приуроченную к 80-летию освобождения края от немецко-фашистских захватчиков, которую краснодарцы будет отмечать в конце сентября этого года. Поговорили о том, как каждая российская семья чтит память тех, кто принял на себя первый вражеский удар, кто вступил в неравный бой с фашистами ради жизни будущих поколений, принес Победу и подарил нам будущее.

Подготовлено заведующим отделом краеведения
Юровской детской сельской библиотеки-музея- филиала №19