Яков Перельман - доктор занимательных наук

4 декабря  - юбилей замечательного человека - Якова Исидоровича Перельмана (140 лет). К известному математику, нашему современнику, Григорию Перельману он отношения не имеет, хотя по году рождения он мог быть Григорию дедушкой.
            Математика, а также естественные науки увлекли Якова Перельмана с малых лет. В студенческое время он печатал свои работы в журналах, круг его интересов был широк и разнообразен, но главное, он умел доступно и занимательно рассказать о сложных явлениях природы, физических и математических законах.
            Яков Исидорович Перельман никогда не был ученым в прямом значении этого слова. Он не совершал научных открытий, не имел званий и степеней. Однако всю свою жизнь посвятил науке. Он никогда не считал себя писателем. Но его книги выходили такими большими тиражами, что им мог бы позавидовать любой самый удачливый литератор.
            Уже студентом Лесного института Яков Исидорович начал сотрудничать в журнале «Природа и люди». Там он проработал без малого семнадцать лет. И за это время на страницах журнала было опубликовано более пятисот его очерков, статей, заметок. Многое из напечатанного в журнале позже вошло в первую книгу Я. И. Перельмана «Занимательная физика». Она увидела свет в 1913 году. Ни автор, ни издатель даже не предполагали, что книга будет иметь такой ошеломляющий успех. Яркий калейдоскоп оригинальных парадоксов, разнообразных фактов, запоминающихся примеров, созданный Перельманом на ее страницах, буквально завораживал читателей. Ученые и педагоги, не говоря уже о простых читателях, наперебой хвалили «Занимательную физику» и настоятельно требовали новых книг.  Они появились: «Занимательная геометрия», «Занимательная арифметика», «Занимательная алгебра», «Занимательная астрономия», «Занимательная механика», а еще – «Фокусы и развлечения», «Физика на каждом шагу», «Загадки и диковинки в мире чисел» и т. д., всего более ста названий. Словом, целая научно-популярная библиотека.
            При такой огромной работе, а труд по созданию книг требовался, несомненно, титанический, Перельман успевал заниматься и другими делами. Он преподавал, создавал новые учебные программы, редактировал журналы, участвовал в работе научных обществ, постоянно выступал с докладами. На счету у Перельмана немало и других весьма любопытных начинаний. Например, в середине 30-х он задумал и вместе с единомышленниками создал удивительный музей – «Дом занимательной науки». Общеизвестно, что любая уважающая себя экспозиция пестрит предостерегающими надписями: «Руками не трогать!», «За ограждения не заходить!». Здесь же все было наоборот – обязательно трогать руками, вертеть, даже попытаться сломать, если получится, словом – вовсю работать с экспонатами, большинство из которых пришли из перельмановских книг по математике, физике, астрономии.
            В блокаду музей погиб. Его создатель, к сожалению, разделил судьбу своего детища. Но память об этом человеке хранят его книги, которые не утратили популярности и в наше время, о признании его заслуг свидетельствует и то, что в честь Я.И. Перельмана назван один из лунных кратеров.
            Книгу Я. И. Перельмана «Занимательная физика» вы можете взять в отделе Абонемента №1. Если интересны задачи и головоломки по математике, предлагаем пройти по ссылке:

Подготовлено главным библиотекарем
отдела обслуживания Центральной библиотеки